Zucker-Sahne-Set mit Zuckerzange
    Russland/Moskau, um 1900.

    Verkauft für 3.290 EUR (inkl. Aufgeld)

    84 Zolotniki/Email. Punzen: Meistermarke Pawel Akimow Owtschinnikow (Seit 1882 Hoflieferant). Stadt- und Feingehaltsstempel. Nebenmarken. H. 11 cm bzw. 8,5 cm. L. 15 cm. Ges.-Gew.: 472 g.
    Gebrauchsspuren. Kl. Fehlstellen.

    Gebauchter Korpus mit Blüten,- Rocaillen- und Rankenmuster aus Email und Silberdraht. Milchkännchen mit Ohrenhenkel und ausgestellter Tülle. Innen vergoldet. Zuckerzange ebenfalls mit Emaillearbeit.
    Los 0384 / A 132 / Auktion am 25.09.2010