Collier mit einem bedeutenden Smaragd, entouriert von Diamanten
    Um 1930.

    Verkauft für 10.115 EUR (inkl. Aufgeld)

    585er WG, mit GG und Roségold verbödet. 800er Silber, gestemp. 1 hochwertiger Smaragd in antikem Stern- / Treppenschliff von ca. 3,73 ct. (ca. 12,00 x 10,50 x 4,86 mm). 15 Altschliffdiamanten zus. ca. 3,8 ct. 13 kl. Diamanten im Altschliff, bzw. als Rosen zus. ca. 0,25 ct. 1 silber-graue Perle (D. 8 mm). L. ca. 41 cm. Steckschloss mit Sicherheitskettchen. Gew.: 12,67 g. Außergewöhnliche Marriage in sehr schönem Erhaltungszustand.

    Befundbericht über den Smaragd des DSEF (Oktober 2015) liegt vor, der eine geringe Behandlung ausweist.
    Los 0379 / A 156 / Auktion am 28.11.2015