Michele Marieschi
    1696 Venedig – 1743 Venedig
    Umkreis

    Verkauft für 29.375 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Ansicht von Venedig –
    Öl/Lwd. Doubliert. 73,5 x 110,5 cm. Rahmen.
    – Lit.: Th.-B. XXIV, S. 97.

    Der Zeitgenosse von Canaletto schuf Landschaftsgemälde und Veduten. Womöglich hielt er sich vor 1735 in Deutschland auf. Zwischen 1735 und 1741 war er in Venedig gemeldet. Zu seinen Förderern zählte Johann Matthias von der Schulenburg.
    Mit zahlreichen Gondeln und Personenstaffage schuf der Künstler eine lebendige Ansicht des Canal Grande.
    Los 0377 / A 139 / Auktion am 20.04./21.04.2012