Fritz Boehle
    1873 Emmendingen – 1916 Frankfurt am Main
    – Die Kartoffelernte –

    Aufrufpreis 2.000 EUR

    Öl/Papier auf Hartfaser (rückseitig Keilrahmen). 71,5 x 90 cm. Auf dem Keilrahmen mit Etikett: J. P. Schneider jr. / Vergolderei. Rahmen-Fabrik. / Kunsthandlung / Frankfurt am Main / 23 Rossmarkt 23. Rahmen. Etwas rest.

    Boehle arbeitet traditionell in seinen Gemälden und befaßte sich überwiegend mit Menschen und Tieren, hier den Bauern in monumentaler Haltung auf einem Acker.
    Los 0362 / A 174 / Auktion am 16.03.2019