Friedensreich Hundertwasser
    1928 Wien – 2000 an Bord Queen Elizabeth II

    Verkauft für 3.172 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Wartende Häuser (Waiting Houses)“ –
    Farbholzschnitt/festes Japan. 181/200. 29,9 x 39,7 cm, 31,8 x 41,8 cm. Von Hand num., (637A), sign. und dat. M. u.: Hundertwasser / Regentag / 1969 c (im Kreis). Rechts davon mit Zwiebelturm (von Hand). Rechts in der Darstellung mit dem Titel in Japanisch sowie 5 japanischen Stempeln. Das Blatt liegt lose.
    Am oberen Rand minim. beschn. Wenige leichte Randmängel. Prachtvoller, farbfrischer Druck in sehr guter Erhaltung.
    – Lit.: Koschatzky, Walter. Friedensreich Hundertwasser. Das vollständige druckgraphische Werk. 1951-1986. Zürich 1986, Nr. 37 (637 A), S. 94f.

    Das 1969 aufwendig in ca. 20 Farben gedruckte Blatt erschien im Jahr 1973 als eines der sieben Werke des Portfolios „Nana Hyaku Mizu“. Verlegt wurde es von der Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz.
    Los 0357 / A 136 / Auktion am 25.06.2011