Tabatiere
    19. Jh.

    Verkauft für 3.525 EUR (inkl. Aufgeld)

    Bernstein. 4 x 8,5 x 7,5 cm.
    Gebrauchsspuren. Rest.

    Rechteckiger, gewellter Korpus mit aufwendigen Silbereinlagen von asiatischen Landschaftsmotiven, Ranken und Rocaillen. Scharnierdeckel verziert mit Herren- und Löwenköpfen sowie einer Vedutenlandschaft, gerahmt von Rocaillen und Insekten.
    Los 0337 / A 130 / Auktion am 24.04.2010