Rosa Bonheur
    1822 Bordeaux – 1899 Melun
    – Hirte mit Schafherde –

    Aufrufpreis 7.000 EUR

    Öl/Lwd. Doubl. 77 x 103 cm. Sign. r. u.: Rosa B. Rahmen.
    – Provenienz: Privatbesitz Norddeutschland, erworben 1990 von der Galerie Mensing, Hamm-Rhynern.
    – Galerierechnung aus dem Jahr 1990 liegt in Kopie vor.
    – Lit.: Benezit 1, S. 759.

    Rosa Bonheur war eine der erfolgreichsten Malerin des 19. Jahrhunderts, die schon zu Lebzeiten hohe Preise erzielte Ihre naturalistischen Tierbilder auf riesigen Leinwänden waren etwas Neues und begeisterte das Publikum.
    Los 0334 / A 174 / Auktion am 16.03.2019