Raoul Francois Larche
    1860 Saint-André-de-Cubzac – 1912 Paris

    – Tischlampe »Loie Fuller« (Loie Fuller table lamp) –
    Aufrufpreis: 16.000 EUR

    Bronze. Vergoldet. H. 45,5 cm. Vorderseitig auf dem Mantelsaum sign.: RAOUL. LARCHE. Seitl. mit dem Gießervermerk: SIOT-DECAUVILLE FONDEUR PARIS. Rückseitig mit der  eingeschlagenen Nummer: J144.
    Elektrifiziert. Vereinzelt minim. Haarrisse.

    Die Figur zeigt die amerikanische Tänzerin Loie Fuller. Sie gilt als Wegbereiterin des modernen Tanzes und der Lichtspiele auf der Bühne. In dem geschwungen Schal befindet sich Platz für zwei Leuchtkörper.

    Für diesen Artikel bieten