Weinpokal
    Österreich/Wien, 19. Jh.

    Verkauft für 3.407 EUR (inkl. Aufgeld)

    Silber. Bergkristall. Emaille. H. 21 cm. Meisterzeichen Hermann Ratzersdorfer, A.
    Gebrauchsspuren.

    Auf rundem Standfuß aus einer Silberbordüre mit antikisierenden Szenen und Bergkristall. Schaft mit kleinem Putto auf Weinfass. Wunderschön gearbeitete Kuppa mit Perlrandmuster und ausgestelltem Mündungsrand. Auf der Wandung umlaufend Szenen aus der griechischen Mythologie.
    Los 0323 B / A 130 / Auktion am 24.04.2010