Rolex Explorer II Steve McQueen
    Fa. Rolex, Swiss.
    Modell: Explorer II, »Orange Hand«.

    Verkauft für 12.200 EUR (inkl. Aufgeld)

    Edelstahl. Auf dem Zifferblatt sign.: Rolex, Explorer II. Ref.-Nr.: 1655 (überprüft). Individual-Nr. 5.674.6xx (überprüft). Gehäuse-D.: 3,9 cm. L. ca. 20,2 cm.
    Gew.: 114,7 g. Funktionstüchtig. Keine Papiere und keine Schatulle. Tragespuren.

    Automatikwerk. Schwarzes Zifferblatt mit weiß-orangefarbenen Indizes. Plexiglas mit Lupe. Oysterband mit Faltschließe. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde, Datum auf 3-Uhr und zweite Zeitzone.

    Der orangefarbenene Zeiger führt auch die Bezeichnung »Orange Hand« bei dieser Uhr. Er braucht für einen Umlauf 24 Stunden und zeigt über die Lünette die zweite Zeitzone an. Die Zusatzbezeichnung »Steve McQueen« rührt daher, dass der Schauspieler eine dieser Uhren getragen haben soll.
    Das Zifferblatt ist die Mark IV, also die vierte Version für diese Uhr, und wurde von 1977-1980 für die Individual-Nummern 5.5xx.xxx bis 6.5xx.xxx gefertigt.
    Die Uhr stammt aus dem Jahr 1978.
    Los 0308 / A 162 / Auktion am 26.11.2016