Kommode
    Frankreich. Régence, um 1720/30.

    Verkauft für 5.875 EUR (inkl. Aufgeld)

    Nussbaum. Palisander. Rosen-, Pflaumen- und Ahornholz. 88 x 120 x 65 cm.
    Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Beschläge aus späterer Zeit.

    Auf abgerundeten Füßen. Gerade Zarge mit geschweifter Blende. Abgerundeter Korpus mit drei Schubladen, die obere geteilt. Schübe dreifach gefeldert und mit Bandelwerk und Filetband gerahmt. Aufwendig gearbeitete Beschläge mit Pferden und Blütendekor. Seitlich marketiertes Rhombenfeld. Überkragende, profilierte Marmorplatte „Rouge Royale“.
    Los 0308 / A 132 / Auktion am 25.09.2010