Petrus Wandrey
    1939 Dresden – 2012 Hamburg
    – »Fear not – I am the first and the last program 4« –

    Verkauft für  20.740 EUR (inkl. Aufgeld)

    Kunststoff, Leiterplatten und bedrucktes Papier
    in verglastem Holzobjektkasten. Unten mit Kabel und Schalter. 65 x 50 x 9 cm. Monogr. und dat. r. u.: W 1993. Rückseitig betit., dat. und sign.: „Fear not – i am the first and the last program 4“ / Petrus Wandrey / 1993. Rückseitig mit Aufhängevorrichtung.

    Die Faszination, die Technologie auf Wandrey ausübte, spiegelt sich deutlich in seinen Werken wider. Er ist der Begründer der digitalism-art, die er 1978 ins Leben rief und sich der Formensprache der digitalen Technologie bedient.
    Los 0305 / A 168 / Auktion am 03.03.2018