Louis-Quinze Prunkpendule mit figürlicher Chinoiserie in Boulle-Technik
    Jean Martin/Paris/Frankreich, um 1750.

    Verkauft für 11.681 EUR (inkl. Aufgeld)

    Holzgehäuse mit ausgeschnittenen Messingeinlagen. Perlmutt, Schildpatt, Zinn und unterschiedlich farbigen Lackpartien.
    Bronze, vergoldet. Schlag auf Glocke. Fadenaufhängung. Arabische und römische Ziffern. Auf der Platine und dem Ziffernblatt sign. Martin a Paris. Pendel und Schlüssel. 98 x 45 x 18 cm. Konsole 40 x 48 x 27 cm. Kl. Stellen.

    Vollplastischer Dekor mit Chinoiserien von Musikanten und krönendem Chinesen mit Schirm sowie mit Rocaillen und Muschelwerk. Dreiseitig verglaster Korpus, reich verziert mit Blüten und Ranken in Boulle-Technik. Innen mit Schachbrettmuster.
    Jean Martin wird ab 1746 Meister.
    Los 0303 / A 159 / Auktion am 11.06.2016