Künstler des 18. Jahrhunderts
    – Die Sonntagsmesse –

    Aufrufpreis 6.000 EUR

    Öl/Lwd. Doubl. 92 x 225 cm. Rahmen.
    Rest. Besch.

    Das Gemälde zeigt sowohl katholische Kirchenvertreter als auch Adlige während einer Predigt in einer Kirche, zur Zeit der Renaissance. Die Herrschaften sind alle in der »spanischen Hoftracht« dargestellt. Die spanische Hoftracht wurde in ganz Europa mit gewissen Abweichungen getragen. Die Mode zeichnet sich durch eine hochgeschlossene Starre aus. Besonders das Gewand der Frau fiel gerade und steif herab und war meist komplett geschlossen. Das Haar wurde wegen der hohen Schnitte und der Halskrause hochgesteckt und manchmal mit kleinen Häubchen oder Reifen versehen. Durch das außergewöhnliche Bildformat sind die einzelnen Charaktere und Kostüme sehr detailreich dargestellt. Die Bestuhlung des Kirchenschiffs hebt sich jedoch dadurch hervor, dass sie zeitlich nicht zu der Kostümierung der Personen in dem Gemälde passt.
    Los 0297 / A 174 / Auktion am 16.03.2019