Empire-Uhr mit zwei Brûle-Parfums
    Frankreich, Anfang 19. Jh.

    Verkauft für 14.687 Euro (inkl. Aufgeld)

    Feuervergoldete Bronze. Malachit. H. 59,5 cm bzw. H. 46 cm.
    Fadenaufhängung. Pendel. Schlag auf Glocke. Mit römischen und arabischen Ziffern.
    Werk und Funktion ohne Gewähr.

    Getreppter Malachitsockel auf vier gedrungenen Füßen mit Medusakopf und Akanthusblattleiste. Aufwendig vasenförmig gearbeitetes Uhrengehäuse mit kurzem Schaft. Das Unterteil der Vase wird durch einen Hermeskopf mit Festons und zwei Volutenhenkeln geschmückt, auf deren Postament je eine Göttin steht, die den Rand der Vase hält. Das Uhrwerk wird von einem Blütenfeston und einer Schleife verziert. Als Abschluss ein gewölbter, durchbrochener Deckel mit Zirbelnussknauf. Zwei Brûle-Parfums mit aufwendigem, abweichendem Dekor. Auf der Vasenwandung Reigentanz um Amor auf einem Postament.
    Los 0290 / A 132 / Auktion am 25.09.2010