ohne Abb.
    Gerhard Altenbourg
    1926 Rödichen – 1989 Meißen

    Verkauft für 4.270 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Wund-Denkmale“ –
    Malerbuch in Form eines Kassettenwerkes mit 28 Farbholzschnitten/Papier sowie einer für das Exemplar angefertigten Originalzeichnung des Künstlers („Dort wo der Grashügel Strömen und flüstern des Wurzelwerks“). 26/50. 28 x 31 cm (Mittelfalz). Die Holzschnitte sind jeweils signiert. Originalkassette mit Holzschnitten.
    Kassette mit leichten Bräunungsspuren.
    – Prov.: Erworben von der Galerie Brusberg, Hannover.

    Das Malerbuch wurde im Jahr 1982 gemeinschaftlich von der Galerie Brusberg, Hannover sowie dem Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig in einer Auflage von 50 Exemplaren herausgegeben.
    Los 0287 / A 167 / Auktion am 02.12.2017