Helmut Newton
    1920 Berlin – 2004 Los Angeles
    – „Going home“ –

    Verkauft für 2331 EUR (inkl. Aufgeld)

    Silbergelatineabzug. 5/25. 22,9 x 29,9 cm, 30,6 x 39,6 cm. Verso betit., ortsbez., dat. und sign.: „Going home“, France 1997. Darunter Künstlerstempel: COPYRIGHT / HELMUT NEWTON / MONTE-CARLO sowie Stempel: REPRODUCTION PROHIBITED / REPRODUCTION INTERDITE. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen).

    Edition der Kestnergesellschaft Hannover.

    Die Aufnahme hat ihren Ursprung in einer Fotostrecke, die Newton 1997 für die amerikanische Vogue lieferte. Der Abzug weist eine höchst raffinierte Lichtinszenierung auf und thematisiert das Verhältnis von Weiblichkeit und Männlichkeit in einer spannungsvollen, beinah erzählenden Weise, wie sie für Newtons Fotografien typisch ist. Newton wäre am 31.10.2020 hundert Jahre alt geworden.
    Los 0280 / A 183 / Auktion am 07.11.2020