Wilhelm KUHNERT
    1865 Oppeln – 1926 Flims
    – „Elchmutter mit Kalb“ –

    Aufrufpreis 16.000 EUR

    Öl/Lwd. 78,5 x 142,5 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Wilh. Kuhnert / Berlin / 1921. Verso sign., ortsbez. und betit.: Wilhelm Kuhnert / Berlin / „Elchmutter mit Kalb“. Originalrahmen. – Provenienz: Familienbesitz der Erben des Malers. – WVZ Grettmann-Werner 3416. Der bedeutende deutsche Tiermaler Wilhelm Kuhnert fertigte seine Bilder auf ausgedehnten Reisen nach der freien Natur. Das Bild „Elchmutter mit Kalb“, das sich seit jeher im Besitz der Familie Kuhnert und deren Nachkommen befindet, geht auf eine Schweden-Reise im Jahr 1920 zurück. Es entstand wohl nach einem Motiv auf der Schäreninsel Ranö bei Stockholm.
    Los 0262 / A 180 / Auktion am 21.03.2020