Ernst Ludwig Kirchner
    1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirch-Wildboden bei Davos

    Verkauft für 45.825 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Kopf Ludwig Schames“ –
    Holzschnitt/Papier. 56,5 x 25,5 cm, 57 x 42,6 cm. Mit Bleistift sign. l. u.: E L Kirchner. Trockenstempel l. o.: ASOKA. Unter Glas gerahmt.
    Papier nachgedunkelt. Ränder nur leicht beschn. Schmaler Lichtrand. Vereinzelt wasserfleckig am unteren Rand. Wenige Flecken außerhalb des Darstellungsbereiches.
    – Lit.: Dube, Annemarie. Wolf-Dieter Dube. E.L.Kirchner. Das graphische Werk. München 1967, Nr. H 330 II.

    Deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus und Gründungsmitglied der Künstlergemeinschaft „Brücke“. Der Holzschnitt aus dem Jahr 1918 gilt als eines der bedeutendsten Porträts im Bereich der Grafik des 20. Jahrhunderts.
    Ludwig Schames (1852-1922) stellte bereits 1916 in seinem „Kunstsalon Ludwig Schames“ Ernst Ludwig Kirchner aus.
    Los 0257 / A 131 / Auktion am 19.06.2010