Abraham Ortelius
    1527 Antwerpen – 1598 Antwerpen
    nach

    Verkauft für 2.900 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Maris Pacifici“ –
    Kolor. Kupferstich. Mittelfalz. 34 x 49,5 cm. 43,5 x 55,5 cm. In der Platte bez. Zwischen Glas gerahmt.
    Kl. Rest. Im Randbereich.
    – Lit.: Th.-B. XXVI, S. 64.

    Kartograf und Geograf. Ortelius gilt als Begründer der modernen Kartografie.
    Los 0250 / A 130 / Auktion am 24.04.2010