Ludwig Fahrenkrog
    1867 Rendsburg – 1952 Biberach an der Riß

    Verkauft für 2.074 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Porträt von Ursula Stein-Fahrenkrog –
    Öl/Lwd. 123 x 76 cm. Sign. r. u.: Fahrenkrog. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
    – Prov.: Nachlass des Künstlers.

    Ludwig Fahrenkrog war ein deutscher Maler und Dichter und gehörte der völkischen Bewegung an, ebenso wie der neuheidnischen Germanischen Glaubensgemeinschaft. Er studierte ab 1887 an der Akademie der Künste in Berlin, wo er Schüler von Waldemar Friedrich, Hugo Vogel und Meisterschüler von Anton von Werner war. Bekannt war er für seine sakrale Kunst, insbesondere der Jesusbilder.
    Los 0244 / A 169 / Auktion am 16.06.2018