Strahlenförmige Brosche mit einem Altschliffdiamant von 2ct
    Fa. Scheurle, Hannover.

    Verkauft für 9.120 EUR (inkl. Aufgeld)

    750er WG, gestemp. Punze: Scheurle.
    1 Diamant im Altschliff ca. 2,2-2,4 ct (tc/vvsi-vsi). 16 Diamanten im Altschliff und div. Diamanten im 8/8el Schliff zus. ca. 2 ct. L. 4,3 cm. B. 4,1 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Gew.: 18,09 g. Der Versicherungswert wurde von dem Juwelier Dietrich und Scheurle in 2001 auf DM 45.000,- geschätzt.
    Los 0235A / A 142 / Auktion vom 30.11./01.12.2012