Bruno LILJEFORS
    1860 Uppsala – 1939 Stockholm
    – Fuchs im Schnee –

    Aufrufpreis 6.000 EUR

    Öl/Lwd. 35,3 x 50 cm. Sign. l. u.: Bruno Liljefors. Rückseitig auf Schwedisch bez.: Originalmäling av / Bruno Liljefors / (…). Auf dem Keilrahmen mit altem Galerieetikett. Auf dem Keilrahmen bez.: KW 3949. Rahmen. Minim. Rest. Liljefors war ein schwedischer Maler, der hauptsächlich durch seine realistischen Tierdarstellungen bekannt wurde. Bruno Liljefors bildete sich von 1879 bis 1882 an der Kunstakademie in Stockholm aus, danach unternahm er Reisen nach Düsseldorf, Bayern, Italien und Frankreich. 1882/83 nahm er Privatunterricht beim Düsseldorfer Tiermaler Carl Friedrich Deiker.
    Los 0226 / A 180 / Auktion am 21.03.2020