ohne Abb.
    Lyonel Feininger
    1871 New York – 1956 New York

    Verkauft für 2.702 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Auf der Quaimauer“ –
    Holzschnitt/feines Papier. 16,8 x 21,8 cm, 41,9 x 31 cm. Mit Bleistift sign. l. u.: Lyonel Feininger. Prägestempel r. u.: EUPHORION VERLAG. Rückseitig r. u. mit Bleistift beschriftet. Unter Glas gerahmt.
    Horizontaler, wenig auffälliger Knick innerhalb des Darstellungsbereiches knapp unterhalb der Bildmitte. Knickspuren am oberen Randbereich und im unteren Bereich des Blattes. Kleiner Fleck r. o., kleine erhabene Papierstelle.
    – Lit.: Prasse, Leona E. Lyonel Feininger. Das graphische Werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte. Berlin 1972, Nr. W 243, S. 223. – Lyonel Feininger. Kat. der Ausstellung in der Kunsthalle zu Kiel vom 19. Juni bis 29. August 1982. Kiel 1982, Nr. 148, S. 238.

    Feininger studiert 1888-92 Zeichnen und Malerei an der Berliner Kunstakademie. Er arbeitet zunächst als Karikaturist, bevor er sich der Malerei zuwendet. Er stellt 1911 in Paris im Salon des Indépendants aus und kommt mit dem Kubismus in Berührung. Im Gründungsjahr des Bauhauses wird er nach Weimar berufen und leitet hier bis 1925 die Druckwerkstätten.
    Die Arbeit – entstanden im Jahr 1921 – stammt aus dieser wichtigen Schaffensphase des Künstlers. Der Druckstock ist zerstört.
    Los 0222 / A 132 / Auktion am 25.09.2010