Edvard Frank
    1909 Korschenbroich/Rheinland – 1972 Saarlouis
    – Mädchen am Fenster –

    Aufrufpreis 450 EUR

    Aquarell/Papier. 47 x 61,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Frank.
    Rückseitig mit dem Aquarell:
    – Mädchen mit Flieder –
    Aquarell/Papier. 46,8 x 61,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Frank. Passepartout. Das Blatt ist doppelseitig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    Frank machte seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Trier bei Prof. A. Trümper und wurde nach seinem Abschluss an der Akademie in Berlin bei Karl Hofer zugelassen. Später trat er mehreren Künstlervereinigungen bei. Frank wurde von der Klassischen Moderne, wie z.B. Matisse oder den „Brücke“-Malern stark beeinflusst.
    Los 0213 / A 176 / Auktion am 24.08.2019