ohne Abb.
    Carl Buchheister
    1890 Hannover – 1964 Hannover

    Verkauft für 7.050 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Diagonalkomposition 332 r (Fahne)“ –
    Collage/Papier auf Karton aufgezogen. 35,5 x 22 cm. 52 x 38 cm mit Passepartout. Auf der RS des Rahmens sign. und betit: Carl Buchheister Hannover / Bürgermeister-Finkstr. 2 / Diagonalkomposition 332 r / Vervielfältigung Nr. 6. Verso Ausstellungsaufkleber. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
    – Lit.: Buchheister, Elisabeth. Willi Kemp. Carl Buchheister (1890-1964) Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten. Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum 1984, S. 136, 5f/1932.
    – Prov.: Deutsche Privatsammlung.

    Buchheister studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum. Er ließ sich als freier Künstler in Hannover nieder und gründete hier 1927 – u. a. mit Kurt Schwitters – die Künstlervereinigung „Die Abstrakten Hannover“. Außerdem war er Mitglied der Pariser Gruppe „Abstraction-Création“. Nach 1945 lebte und arbeitete Buchheister zurückgezogen und ab 1958 verbrachte er die Hälfte des Jahres in Frankreich. Seine Werke sind in internationalen Sammlungen vertreten.
    Das vorliegende Reliefbild wurde 1932 oder 1933 ausgeführt und als Leihgabe 1987 im Sprengel Museum Hannover ausgestellt.
    Los 0203 / A 130 / Auktion am 24.04.2010