Poppe Folkerts
    1875 Norderney – 1949 Norderney

    Verkauft für 15.860 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Segelboot und Segelschiff auf dem Meer –
    Öl/Lwd. 103 x 145,5 cm. Sign. r. u.: Poppe Folkerts. Rahmen.
    Neu aufgekeilt. Leichte Kratzer sowie Farbverluste.
    – Lit.: Vollmer 2, S. 127.

    Schüler u. a. von Kallmorgen an der Berliner Akademie, von L. Dettmann an der Königsberger Akademie, Weiterbildung an der Akademie Julian in Paris.
    Los 0183 / A 169 / Auktion am 16.06.2018