Album Carte de Visite
    Wohl Mitte bis Ende 19. Jh.

    Verkauft für 1159 EUR (inkl. Aufgeld)

    Sammlung von 184 Aufnahmen (u.a. fotografische Porträts sowie Reproduktionen von Gemälden und Grafiken bekannter Personen der Zeitgeschichte) im Carte de Visite-Format. Lederbd. mit goldfarbenem Metallrahmen, Wappen und seitl. Schließen. Alterungs- und Gebrauchsspuren.

    Größtenteils Personenzuschreibung mit Bleistift, z.B.: Wilhelm I. v. Preußen, Elisabeth v. Österreich-Ungarn, Otto v. Bismarck, Leonardo da Vinci, Hans Holbein, Lucas Cranach d. Ä., Charles Darwin, Franz Liszt, Richard Wagner.
    Los 0179 / A 185 / Auktion am 20.03.2021