Roy Lichtenstein
1923 New York – 1997 New York
– „Landscape 10“ (aus: Ten landscapes) –
Aufrufpreis 2.500 EUR
Serigrafie, chromogener Farbdruck und Collage/Karton. 95/100. Rückseitig sign. und dat.: Roy Lichtenstein’67. Daneben mit der Auflagennummerierung und einem Etikett: LANDSCAPE 10 / Original Editions. Leicht vom Karton gelöst. Auf der Rückseite des Kartons mit unregelmäßiger Bräunung und Resten von Klebestreifen. Unter Glas gerahmt.
– Galerierechnung (Galerie Brusberg, Hannover) aus dem Jahr 1971 liegt in Kopie vor.
– Lit.: Corlett 60.
Los 0178 / A 178 / Auktion am 30.11.2019