Ernst Seger
    1868 Neurode/Schlesien – 1939 Berlin
    Akt.-Ges. H. Gladenbeck u. Sohn, Berlin.
    – Spanische Tänzerin mit Kastagnetten –

    Verkauft für 8.280 EUR (inkl. Aufgeld)

    Bronze. Vergoldet. H. 82 cm. Auf der Standfläche sign.: Segers fec. Auf der Schmalseite der Standfläche seitlich mit dem Gießervermerk: AKT-GES vorn. H. GLADENBECK / u. SOHN / BERLIN – FRIEDRICHSHAGEN. Rückseitig mit eingravierter Widmung aus dem Jahr 1914.
    Spuren grüner Patina. Rest. Sockel mit leichtem Einriss.
    – Lit.: Vollmer 4, S. 253.
    Los 0177 / A 147 / Auktion am 07.12.2013