Lorenz Petersen
    1803 Flensburg – 1870 Altona

    Verkauft für 6.710 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Dreimaster –
    Öl/Lwd. 70 x 97 cm. Sign. und dat. r. u.: L. Petersen: pinxt 1857. Rahmen.
    Besch. M. u. (Farbverlust). Minim. Abplatzungen.
    – Prov.: Norddeutscher Adelsbesitz.

    Deutscher Marinemaler, der seine Werke häufig an Kapitäne und Seemänner verkaufte. Das Gemälde zeigt einen Dreimaster mit dem Namen Carl Staegemann, es handelt sich um ein Hamburger Schiff.
    Los 0175 / A 168 / Auktion am 03.03.2018