ohne Abb.
    Max Beckmann
    1884 Leipzig – 1950 New York

    Verkauft für 11.590 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Bordell in Gent (Brothel in Ghent)“ –
    Kaltnadelradierung/Van Gelder Zonen. 2/20. 15 x 19,9 cm, 26,5 x 41,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Beckmann 15. WZ: VAN GELDER ZONEN. Rückseitig mit Bleistift bez.: 5 Szene aus dem Frauenhaus (…). Das Blatt liegt lose.
    Minimale Bräunungsspuren am Rand und vereinzelte leichte Stock- bzw. Wasserfleckchen im Bereich außerhalb der Darstellung. Winzige Nadeleinstichlöcher in den Ecken der Darstellung. Leicht griffknickig.
    – Lit.: Hofmaier, James. Max Beckmann. Catalogue raisonné of his prints. Bd. 1. Bern 1990, Nr. 85 B.

    Prachtvoller Abzug dieser in nur sehr wenigen Abzügen bekannten Arbeit Beckmanns (Hofmaier erwähnt drei Probeabzüge und zwei (8/20; 17/20) bekannte Exemplare der Auflage. Blatt mit vollem Rand.
    Los 0174 / A 159 / Auktion am 11.06.2016