Salomon Leonardus VERVEER
    1813 Den Haag – 1876 Den Haag
    Markttreiben im jüdischen Viertel (wohl Amsterdam)

    Aufrufpreis 10.000 EUR

    Öl/Lwd. 44,5 x 38 cm. Sign. r. u.: S. L. Verveer f. Prunkrahmen. Verveer war ein bekannter jüdischer Maler aus Den Haag. In seiner späteren Karriere befasste er sich mit Darstellungen jüdischer Viertel. In diesem Gemälde bezog er sich wohl auf das jüdische Viertel Amsterdams. Andere Gemälde von seiner Hand, die die Jodenbreestraat in Amsterdam wiedergeben und so betitelt sind, weisen eine große Ähnlichkeit auf. Insbesondere die an verschiedenen Stellen im Bild gezeigten Tallits sowie die zwei orthodoxen Juden im Vordergrund weisen auf eine solche städtische Umgebung hin. Vielleicht sprechen die beiden Männer über etwas, was sie eben in der Synagoge gehört haben, deren Eingang mutmaßlich am linken Bildrand gezeigt ist.
    Los 0165 / A 180 / Auktion am 21.03.2020