Diverse Künstler des 20. Jahrhunderts
    – „Wegbereiter zur modernen Kunst – 50 Jahre Kestner-Gesellschaft – Mappe B“ –

    Aufrufpreis 2.500 EUR

    Mappenwerk mit 5 Farblithografien, 1 Lithografie, 1 Farbserigrafie, 1 Farbradierung sowie 2 Radierungen. 46/75. Bis zu 65 x 45 cm. Originalmappe. Teils leicht gebräunt sowie stockfleckig. Deckblatt mit Knicken. Mappe mit Gebrauchsspuren.

    Herausgegeben von Wieland Schmied, erschienen im Fackelträger-Verlag Hannover im Jahr 1966. Mit Werken von Alexander Camaro, Piero Dorazio, Paul Eliasberg, Hans Hartung, Erich Heckel, Bernard Schultze, Emil Schumacher, Gustave Singier, Kumi Sugai und Antoni Tapies.
    Los 0160 / A 178 / Auktion am 30.11.2019