ohne Abb.
Roy Lichtenstein
1923 New York – 1997 New York
Verkauft für 32.940 EUR (inkl. Aufgeld)
– „Crying girl“ –
Farboffsetlithografie/Velin. 43,8 x 59 cm, 45,8 x 61 cm. Mit Bleistift sign. r. u.: RF Lichtenstein. Unter Glas gerahmt.
Knicke bzw. Knickspuren. Vereinzelt Flecken und minim. Abrieb. Verso an zwei Stellen am Unterlegkarton befestigt. Minim. Einriss rechts unten (ca. 2 mm).
– Lit.: Corlett II.1
Die Arbeit erschien 1963 zur Ankündigung der Ausstellung Lichtensteins in der „Leo Castelli Gallery“, New York (28. September – 24. Oktober 1963). Gedruckt wurde sie bei Colorcraft, New York.
Los 0158 / A 156 / Auktion am 28.11.2015