ohne Abb.
    René  Magritte
    1898 Lessines – 1967 Brüssel

    Verkauft für 4.406 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Surrealistische Landschaft“ –
    Bleistift und Farbkreide/Karton. 25,5 x 12,7 cm. Im Karton Prägetrockestempel: „TECHNIC MONOPOL“. Sign. u. mit Kugelschreiber: Magritte. Auf RS des Rahmens handschriftl. Bestätigung der Authentizität durch die Frau des Künstlers: „Je certifie que ce dessin a été fait par mon mari / Georg(ette) Magritte“. Aufkleber der Galerie „Annely Juda Fine Art“ in London mit zeitlicher Einordnung 1945/46, der „Galerie Albert Loeb and Krugier“ in New York sowie Aufkleber der Spedition „Pitt & Scott Ltd, London“. Unter Glas gerahmt.
    Los 150 / A 131 / Auktion am 19.06.2010