Karl RÜTER
    1902 Hannover – 1986 Bremen
    – „Selbst“ –

    Aufrufpreis 3.500 EUR

    Öl/Lwd. 40 x 32 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: karl rüter / hannover / selbst (19)21. Rahmen. Rest. Leichte Kratzer. – Ausst.: Der stärkste Ausdruck unserer Tage. Neue Sachlichkeit in Hannover. 9.12.2001 – 10.3.2002. Sprengel Museum Hannover. – Lit.: Der stärkste Ausdruck unserer Tage. Neue Sachlichkeit in Hannover. 9.12.2001 – 10.3.2002. Sprengel Museum Hannover. Hildesheim 2001, Nr. 149. – Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz. Das frühe Selbstbildnis des 1902 in Hannover geborenen neusachlichen Malers Karl Rüter entstand in der Zeit als dieser an der Kunstgewerbeschule in Hannover studierte. Es ist eines der wenigen erhalten gebliebenen frühen Werke des Malers, der in der Zeit des Nationalsozialismus als „entartet“ eingestuft und dessen Atelier 1943 ausgebombt wurde. Museal wurde es in der Ausstellung „Der stärkste Ausdruck unserer Tage. Neue Sachlichkeit in Hannover. 9.12.2001 – 10.3.2002. Sprengel Museum Hannover.“ gezeigt.
    Los 0133 / A 180 / Auktion am 21.03.2020