August Heitmüller
    1873 Gummer – 1935 Hannover

    Verkauft für 2.440 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Bildnis Leni Zimmermann-Heilmüller –
    Öl/Lwd. 115,5 x 76 cm. Sign. und dat. l. o.: Heitmüller / (19)17. Rahmen.
    Leichter Riss (rechter Ärmel). Kratzer. Farbverluste.
    – Lit.: Th.-B. XVI, S. 321.

    Schüler von Franz von Stuck und Lovis Corinth. Seit 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. In diesem Jahr entstand auch dieses erstklassige Bildnis seiner Frau, der Künstlerin Leni Zimmermann-Heitmüller (1873 1935), schon im Übergang zur Neuen Sachlichkeit, aber noch mit Einflüssen des Expressionismus.
    Los 0132 / A 171 / Auktion am 22.09.2018