Ivo Hauptmann
    1886 Erkner – 1973 Hamburg
    – »Segelschiff vor Travemünde« –
    Öl/Lwd. 74 x 92,5 cm.

    Verkauft für 10.980 EUR (inkl. Aufgeld)

    Sign. und dat. r. u.: Ivo Hauptmann (19)32. Rückseitig mit dem Künstlersignaturstempel auf dem Keilrahmen: Ivo Hauptmann. Rahmen. Ivo Hauptmann war Schüler von Lovis Corinth in Berlin und Ludwig von Hoffmann in Weimar. 1903 erste Reise nach Paris, Begegnung mit Signac, Schüler der »Akademie Julian«. Von 1928 bis 1933 hatte er den Vorsitz der Hamburger Sezession inne.
    Los 0131 / A 177 / Auktion am 21.09.2019