Hugues Claude Pissarro
    1935 Neuilly-sur-Seine – lebt im County Donegal/Irland

    – »Verger à Athis« –
    Aufrufpreis: 8.000 EUR

    Öl/Lwd. 54 x 65,5 cm. Sign. r. u.: H. Claude Pissarro. Auf der Rückseite signiert und bezeichnet: H. Claude Pissarro / le petit fils. Daneben betitelt. Rahmen.

    Hugues Claude Pissarro ist französischer Maler des impressionistischen Stils, des Abstrakten und der Avantgarde. Er entstammt der Künstlerfamilie Pissarro, sein Großvater war Camille Pissarro. Auf Malereiausflügen lernte er schon früh viele Künstler kennen und stellte erste Arbeiten im Alter von 14 Jahren aus. Er studierte Kunst an den Pariser Hochschulen École du Louvre und École normale supérieure.

    Für diesen Artikel bieten