Bruno Krauskopf
    1901 Sankt Petersburg – 1977

    Verkauft für 36.000 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Dame in Rot vor russischer Küstensiedlung –
    Öl/Lwd. 85,5 x 65,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Nicolai Wassilieff. 1927. Rahmen.
    Verso ein Flicken. Etwas rest.
    – Lit.: Benezit 8, S. 672.

    Der russische Porträt- und Landschaftsmaler studierte in Sankt Petersburg und Weimar. Später arbeitete er in Berlin.
    Bei dem Werk handelt es sich um ein erstklassiges Gemälde der Neuen Sachlichkeit.
    Los 0125 / A 147 / Auktion am 07.12.2013