Bruno Krauskopf
1901 Sankt Petersburg – 1977
Verkauft für 36.000 EUR (inkl. Aufgeld)
– Dame in Rot vor russischer Küstensiedlung –
Öl/Lwd. 85,5 x 65,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Nicolai Wassilieff. 1927. Rahmen.
Verso ein Flicken. Etwas rest.
– Lit.: Benezit 8, S. 672.
Der russische Porträt- und Landschaftsmaler studierte in Sankt Petersburg und Weimar. Später arbeitete er in Berlin.
Bei dem Werk handelt es sich um ein erstklassiges Gemälde der Neuen Sachlichkeit.
Los 0125 / A 147 / Auktion am 07.12.2013