Charles Johann Palmié
    1863 Aschersleben – 1911 München

    – Sommerliche Felderlandschaft –
    Aufrufpreis: 6.000 EUR

    Öl/Lwd. 60 x 73 cm. Sign. l. u.: Charles J. Palmié. Impressionistenrahmen.

    Charles Johann Palmié beginnt sein Studium an der Dresdner Akademie. 1884 siedelt er von Dresden nach München über, wo er als Schüler von August Fink seine künstlerische Ausbildung vollendet. Später gehört er zu den Gründungsmitgliedern der Neuen Künstlervereinigung München, die 1909 unter Vorsitz von Wassily Kandinsky ins Leben gerufen wird.

    Für diesen Artikel bieten