Umberto Veruda
    1868 Triest – 1904 Triest

    Verkauft für 28.060 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Junge Frau im Rosengarten –
    Öl/Lwd. 110 x 158 cm. Sign. und dat. r. u.: Veruda (18)99. Rahmen.

    Italienischer Maler. Der junge Künstler unternahm Reisen über den europäischen Kontinent. In München beeindruckte ihn die Freiluftmalerei Max Liebermanns, was im vorliegenden Werk spürbar ist.
    Los 0116 / A 163 / Auktion am 04.03.2017