Otto Gleichmann
    1887 Mainz – 1963 Hannover

    Verkauft für 2.440 EUR (inkl. Aufgeld)

    – »Menschen, Pferd und Segelschiff » –
    Graphit/rotgrundiertes Papier.
    27,1 x 20 cm. Sign. und dat. l. u.: O. Gleichmann / (19)18. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
    Verso ber. Randmängel.
    – Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Petra Wenzel, Isernhagen aufgenommen.
    – Lit.: Ausst.-Kat. Otto Gleichmann. Handzeichnungen und frühe Aquarelle. Kestner-Museum Hannover. 7. Februar bis 31. März 1970. Kat.-Nr. 8.
    – Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover.

    Otto Gleichmann studierte an den Akademien in Düsseldorf, Breslau und Weimar. er lehrte in Erfurt und Hannover. Bekanntschaft mit Klee und Kandinsky. Viele seiner Werke hängen in deutschen Museen, u. a. im Sprengel-Museum Hannover.
    Los 0113 / A 158 / Auktion am 12.03.2015