August Gaul
    1869 Großauheim – 1921 Berlin
    – Zwei sitzende junge Löwen –

    Verkauft für  7.200 EUR (inkl. Aufgeld)

    925er Sterling Silber. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 6,9/9 cm. Seitlich auf der Sitzfläche sign.: A. GAUL. Rückseitig auf der Schmalseite der Sitzfläche mit dem Gießervermerk: H. NOACK / BERLIN. Daneben mit der Silberpunze: 925. Sockel minim. best.
    – Lit.: Gabler, Josephine. August Gaul. Das Werkverzeichnis der Skulpturen. Berlin 2007, Nr. 44-1.

    Nach den Angaben im Werkverzeichnis ist nur ein ausgeführtes Exemplar der Löwengruppe in Silber bekannt (Gabler, S. 67).
    Los 0102 / A 144 / Auktion am 20.04.2013