Otto Kaule
    1870 Thiendorf/Sachsen – 1948 Bardowiek

    – »Birken am Vorfrühlingsabend« –
    Aufrufpreis: 2.400 EUR

    Öl/Lwd. 70,5 x 50,5 cm. Sign. r. u.: O. KAULE. Verso a. d. Keilrahmen bez.: Otto Kaule, Bardowiek / Birken am Vorfrühlingsabend. Rahmen.

    Otto Kaule besuchte die Königliche Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Nach seinem Studium wurde er in Bardowick dauerhaft sesshaft. Kaule war Mitglied der Künstlervereinigung
    »De Heiders«.

    Für diesen Artikel bieten