Helmuth MACKE
    1891 Krefeld – 1936 Hemmenhofen –
    „Selbstbildnis“ –

    Aufrufpreis 1.000 EUR

    Aquarell/Papier. 27,8 x 18,7 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. – Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz; Kunsthaus Lempertz, Auktion 905 am 01.06.2007, Los 722. In darstellerisch sehr zurückhaltender Weise, aber sehr treffendem und präzisen Ausdruck tritt uns das Aquarell von Helmuth Macke, dem Cousin August Mackes, entgegen. Wohl um 1918 nach Mackes Rückkehr aus dem ersten Weltkrieg entstanden, scheint sein Blick abwesend durch den Betrachter hindurch ins Leere zu gehen.
    Los 0099 / A 180 / Auktion am 21.03.2020