Bruno Krauskopf
    1892 Marienburg/Ostpreußen – 1960 Berlin

    Verkauft für 6.100 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Strandszene –
    Gouache/Papier. 54 x 61,5 cm. Sign. r. u.: B. Krauskopf. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.
    – Bestätigungsschreiben (Kunsthandel Joachim Mayer, Kampen) aus dem Jahr 2005 liegt in Kopie vor.

    Krauskopf begann mit einer Chromo-Lithografielehre in Berlin. 1910-15 Studium der Malerei am Königl. Kunstgewerbe-Museum in Berlin. 1916-1933 Mitglied der „Berliner Secession“. Stellte 1919 mit W. Kohlhoff in der Kestner-Gesellschaft Hannover aus. 1923 Großer Preußischer Staatspreis. In den 1930er Jahren emigriert er nach Norwegen und lebte ab 1948 in den USA (New York). Zwei New Yorker Galerien stellten Krauskopf aus und machten ihn bekannt. 1952 wurde er als Repräsentant aktueller amerikanischer Kunst gefeiert. 1957 kehrte Krauskopf zurück nach Berlin.
    Los 0099 / A 152 / Auktion am 14.03.2015