Fernando Botero
    1932 Medellín/Kolumbien – lebt und arbeitet in New York und Paris

    Verkauft für  18.300 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Tulpen“ –
    Aquarell/Papier. 41 x 31 cm. Sign., dat. und bez. r. u.: BOTERO (19)73 / B-16. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
    – Provenienz: Galerie Brusberg, Hannover (wir danken Herrn Dieter Brusberg, Berlin für die freundliche Bestätigung der Provenienz); Privatsammlung, Norddeutschland (seit 1974)
    – Galerierechnung (Galerie Brusberg, Hannover) aus dem Jahr 1974 liegt in Kopie vor.

    Botero ist einer der bekanntesten Künstler Lateinamerikas, er stammt aus Kolumbien. Im Jahr 1951 zog er nach Bogotá und kurz darauf nach Europa. Er studierte in Madrid an der Academia San Fernando und dem Prado-Museum sowie ab 1953 in Florenz Kunstgeschichte. 1960 zog er nach New York, 1973 nach Paris und begann plastisch zu arbeiten. Seine Arbeiten sind in zahlreichen internationalen Sammlungen vertreten.
    Los 0098 / A 155 / Auktion am 19.09.2015