ohne Abb.
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff/Chemnitz – 1976 Berlin
– »Stilleben mit schwarzen Tulpen« –
Verkauft für 29.280 EUR (inkl. Aufgeld)
Aquarell/Papier. 70 x 49,8 cm. Sign. r. u.: SRottluff. Mit Bleistift nummeriert r. u.: 6734. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
– Provenienz: Delta Kunsthandels – u. Verwaltungs GmbH & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen – davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.
Los 0088 / A 174 / Auktion am 16.03.2019